Честный обзор цифрового пианино KORG B2

KORG B2 - это цифровое пианино созданное для профессиональных исполнителей :

  • студентов музыкальных училищ
  • высших учебных заведений
  • пианино для практики профессионального исполнителя, которое легко перевозить с собой

Если вы занимаетесь музыкой на любительском уровне, то этот инструмент вам не нужен, так как клавиатура будет казаться уж слишком тяжелой.
Более подробно в тексте ниже.

Корпус и комплектация

Вес инструмента всего 9,3 кг - это самое легкое цифровое пианино с профессиональной клавиатурой. Легко помещается в легковой автомобиль, легко переносится " на ногах " - только нужно заказать чехол.

Чем отличаются модели Korg B2 и Korg B2-SP?
Korg B2-SP устанавливается на деревянную стойку, и имеет в комплекте тройную педаль. Korg B2 устанавливается на складную стойку и имеет в комплекте одиночную педаль. Клавиатура,звук, корпус и акустическая система у этих пианино ОДИНАКОВЫЕ.
В комплект входит широкий пульт для нот и педаль рояльного типа. Вот это мне очень понравилось, вы получаете не кнопочную педаль типа " лягушка " а полноразмерную педаль рояльного типа.
Все наши покупатели когда видят тканевое покрытие на корпусе, задают вопрос :
а оно прочное ?

Ответ : да, очень. Порвать его случайно, просто невозможно, только если специально ножницами ковырять. А еще к нему не липнет шерсть животных.
Прочное и стильное тканевое покрытие на корпусе Korg B2

Звучание

Фирма Korg изначально делала инструменты для профессиональных музыкантов. В первую очередь это были синтезаторы, электроорганы и драм машины. Начиная с 1970х годов компания совершенствовала технологии генерации звука и семплирования.

Korg B2 содержит в себе инновационные звуковые алгоритмы, крутой звуковой движок и полифонию 120 голосов.

Позвучанию инструмента слышно что он создавался специально для поклонников фортепианного тембра. 6 из 12 встроенных тембров - это фортепиано :

  • Английский рояль
  • Немецкий рояль
  • Итальянский рояль
  • Американский джазовый рояль
  • Электро пианино
  • Орган

Послушать Korg B2 можно в нашем телеграмме:

Акустическая система

Акустическая система состоит из двух динамиков мощность 15 вт каждый. Это очень мощная система для такого компактного и легкого пианино.

На пиковой мощности она не уходит в перегруз и не трещит. У некоторых инструментов на максимальной громкости сильно проседает качество звука. Динамики просто орут, слышен треск, а "краска тембра " уходит. У Korg B2 такой проблемы нет.

При игре возникает очень приятное ощущение. Вы чувствуете мощный звуковой отклик от инструмента. Клавиши как бы чуть вибрируют под пальцами, как при игре на рояле. Если у вас есть опыт игры на акустическом инструменте, уверен, вы понимаете о чем я.
Мощный звуковой отклик от инструмента, благодаря акустической системе
Минусы

Такая мощная акустическая система дает небольшой гул. Такой специфический звук "включенного электроприбора". Большинство людей не обращает на это внимания, но некторым это принципиально.

Невозможно создать сверхмощный звук в компактном корпусе и при сохранении этой цены, избежав "эффекта гула". Это получилось разве что у CASIO PX-S1100 но стоит оно на 15 тысяч дороже.

Клавиатура

Клавиатура Korg Natural Weighted Hammer Action (NH) - полноразмерная клавиатура с молоточковым механизмом механики. 3 сенсора чувствительности.

Каждая клавиша имеет свой вес и приятное покрытие. С помощью функции Touch Сontrol можно менять чувствительность к динамике нажатия (light,normal,heavy) в зависимости от репертуара и стиля вашей игры.
Полноразмерная клавиатура с молоточковым механизмом механики
Механика настолько реалистичная, что компания Korg выпустила отдельную модель Korg B2 N c внимание (!) облегченной клавиатурой. Потому что не все готовы к настолько реалистичной, рояльной механике. Многим подходит и легкое, синтезаторное нажатие.

Стоит сказать что при выборе пианино нет такого закона : чем тяжелее клавиши тем лучше. Важно что бы клавиатура была комфортной для вас. Если клавиши будут слишком тяжелые, вы просто испортите себе руки.

Клавиатура Korg B2 действительно предельно похожа на клавиатуру рояля. Напомню, что инструмент создавался для людей у которых уже есть опыт игры на фортепиано.

Взаимодействие с гаджетами

Korg B2 можно подключить к гаджетам с помощью программы Korg Gadget app. Плюс, если вы занимаетесь написанием музыки и хотите использовать инструмент в качестве синтезатора, то к вашим услугам приложение Korg Modulor. С его помощью можно закачать множество разных звуков.
Приложение Korg Modulor поможет вашему Korg B2 зазвучать множеством новых тембров

Отзыв о цифровом пианино Korg B2

Это самая аутентичная клавиатура среди компактных цифровых пианино. Если у вас был опыт игры на акустическом пианино, например в детстве музыкалку закончили, а после 30 решили вспомнить, то смело берите.

Если вы только только начали, то точно нет.

Для обучения ребенка в музыкальной школе оно тоже хорошо подходит.
Занимаясь дома на Korg B2 , малыш сможет полноценно поставить руки и играть гаммы с этюдами. А придя в школу не почувствует разницы, садясь за живой инструмент.

Korg дает расширенную гарантию 3 года на все цифровые пианино!
Яша, менеджер магазина Музрум.