Обзор KORG C1 AIR
Сравнение с LP-380 / LP-380 U

KORG C 1 AIR cобрано вручную в Японии

Korg С 1 Air, G1 Air и LP-380 - единственные пианино на российском рынке которые собираются на территории Японии. Все инструменты собираются вручную в городе Киото. Говорить что-то про качество я вижу излишним, оно тут исключительное.
По этому гарантия на корпусные пианино Korg целых 3 года.


Единственный минус ручной сборки - ограниченые поставки. Все остальные цифровые пианино на российском рынке собираются на фабриках в Китае, Малайзии,Индонезии и Филиппинах.
Обе модели производятся в Японии
Полностью ручная сборка

Клавиатура

Клавиатура RH3 настолько удачное изобретение, что Korg устанавливает ее даже на сценические пианино Kronos. На таком играет клавишник The Queen , легенда джаза Herbie Hancock и еще много крутых ребят. Так вот, в С1 Air установлена точно такая же клавиатура. Играете вы на Kronos за 400 тыс или на C1 Air - разницы вы не почувствуете.
Спайк Эдни из The Queen со своим Korg Kronos

Это полноразмерная, взвешенная клавиатура с молоточковым механизмом механики. Термин " взвешенная", означает что каждая клавиша имеет свой вес. В нижнем регистре тяжелые клавиши, и к верхнему их вес уменьшается.

5 уровней чувствительности к силе нажатия. То есть , если вам сложно играть громкие аккорды, вы можете настроить клавиатуру таким образом, что касание будет средней силы а звука будет много. И наоборот.

  • можно играть двойную репетицию - клавиши не будут западать
  • каждый молоточек двигается самостоятельно
Если вы фиксируете клавишу на месте большим пальцем, и нанесете удар по клавише, не двигая ее, вы получите звук.

  • технология " бесшумное нажатие", клавиши не издают лишних звуков
  • трели считываются отлично
  • темп ловит отлично
  • по рояльному тяжелое, даже чуть грубоватое нажатие
Клавиатура RH3 устанавливается на премиальные модели Korg

Чем клавиатура C1 AIR отличается от LP-380 / LP-380 U ?

А ничем. Там стоит точно такая же клавиатура RH3. Разве что в С1 и G1. В LP-380 три уровня чувствительности к силе нажатия, а в C1 Air - 5. Но это уже программные настройки.


Напомню что Модель U - переиздание LP-380 от 2021 года. 380-тка стала настолько популярной во всем мире именно благодаря сочетанию клавиатуры RH3, семплов рояля ( они на 2013 год-то были революционные да и сейчас рвут...) и уникальному дизайну ( это Korg впервые придставили супер минималистичный корпус, ну а потом китайцы начали копировать).

И в 2021 году они запустили в производство " свежую версию" 380-тки в которой :
  • установили единый USB MIDI/ USB AUDIO выход
  • добавили технологию USB AUDIO STREAMING ( вы можете играть звуками из любого фортепианного приложения для IOS или Android ) В предидущей версии инструмента это можно было делать только с родным Корговским приложением.

Звук

Эти два пианино все равно воспринимаются по разному. И не из за клавиатуры как таковой, а от звукового отклика который дает каждый инструмент. В Korg C1 Air акустическая система мощнее чем в LP-380, 2х25 против 2х22 ватт.

И сами динамики нового поколения ( другой размер,другие материалы, другая конфигурация). От этого звуковая отдача конечно отличается.Как мне показалось C1 звучит объемнее, гуще.

Также в С1 Air встроен оптимизатор стерео звука. Korg называет его эффектом присутствия.Я не сразу понял что это означает, но потом дошло. Звук идет сразу во все стороны, как бы обволакивает вас. Эффект присутствия конечно звучит очень красиво - маркетологи постарались. Но на деле это просто очень хорошо отстроенная и сбалансированная акустическая система. В живую звук и правда объемный и чистый.

Конечно это все субъективно, так что предлагаю вам надеть наушники и внимательно послушать самим.

В нашем ТГ канале множество полезных обзоров, и закрытые распродажи для подписчиков - можно купить пианино со скидкой до 20 процентов. Подписывайтесь : )

Korg использует для своих тембров семплы настощих роялей

Что такое семпл?

Это кусочек звука, записанный с настоящего инструмента.

Арендуем студию, берем немецкий рояль Bosendorfer стоимостью в пару десятков тысяч евро, записываем с него каждую ноту, причем в разных нюансах ( с разной громкостью) - каждый записанный кусочек и называется семплом.

Но это еще пол пути. Потом с помощью специальной технологии переносим эти кусочки в цифровое пианино, желательно без потери качества. Затем накладываем один кусочек на другой.

Вот насколько хорошо реализована технология семплирования = настолько реалистично звучит пианино. И полифония тут совсем ни при чем. Полифония - это показатель указывающий какое количество звуков может звучать одновременно, в данном случае 120. На качество издаваемого звука этот параметр не влияет никак.
Концертный рояль записывается в студии, чтобы стать компактным сэмплом в вашем цифровом пианино
В C1 Air 4 слоя семплирования - то есть каждая нота состоит из 4 записанных кусочков. И при нажатии получаем не искусственный звук, но звук живого рояля. Плюс фортепианные тембры украшены естественными призвуками :
  • звуком "хода молоточков"
  • симпатическим резонансом - когда вы отпускаете правую педаль, возникает легкий гул струн
Полноценная педальная механика

Блок с тремя педалями поддерживает функцию полупедали. Вы сможете играть лирическую музыку, ну скажем прелюдии Шопена как настоящем пианино. Педаль будет реагировать даже на совсем легкое прикосновение.

Приложения Korg Module и Korg Gadget 2

Превратите ваш инструмент в творческую лабораторию

Если вам мало 30 встроенных тембров, то через эти приложения вы можете синтезировать свои собственные звуки. Делать записи. Проходить обучающие программы. Полная свобода для творчества.

Справедливости ради отмечу, что у всех японских брендов удобные приложения. Ну Yamaha чуть чуть выпадает, но все же.
  • интуитивно понятное управление
  • регулярные обновления
  • не тормозят
  • нет рекламы и встроенных покупок
Работать одно удовольствие.
KORG Module - приложение для глубокой настройки тембров пианино и обработки звука
Только для iOS
KORG Gadget 2 Le - приложение для звукозаписи и создания музыки
Только для iOS

Главные отличия LP-380 / LP-380 U и C1 AIR

1. Новые детали корпуса C1 Air

Две деревянные ножки под краями клавиатуры - отсылка к дизайну классических пианино. Получилось невероятно стильно, притом в живую это выглядит еще эффектнее.

Крышка клавиатуры оснащена механизмом плавного опускания. Честно скажу - это моя любовь. Вы просто направляете крышку вниз, убираете руки и она сама плавно и бесшумно закрывает клавиатуру.

Приборная панель не изменилась, по прежнему очень удобная навигация. Они лишь слегка изменили дизайн кнопок.

Понятно что многим все равно как выглядит инструмент, но для тех из вас кто ценит в инструменте еще и эстетическую составляющую рекомендую обратить внимание.
Деревянные ножки по краям клавиатуры в Korg C1 AIR
Более громоздкие боковые панели в Korg LP-380
2. Функция обучения

В LP-380 обучающие программы были доступны только через приложение. В C1 Air исправили этот недостаток. Тут целых 40 встроенных композиций для обучения. И надо сказать, что с ними удобно работать. Треки можно ускорять, замедлять, проучивать партии каждой руки по отдельности. А особенно мне понравилась функция повтора, небольшого кусочка трека. Korg называет ее A-B repeat. Вы можете выбрать несколько самых сложных для вас тактов и зациклить их.

Прямо как во времена моей Гнесинской молодости…


3. Bluetooth

В C1 Air есть встроенный bluetooth адаптер. Через него вы можете подключиться к планшету или смартфону и работать с приложениями без проводов. Ну или ставить музыку с гаджетов а звучать она будет через мощную акустическую систему пианино. В LP-380 такой возможности нет.

ВНИМАНИЕ!
Ребята, вы не можете подключить к пианино Bluetooth наушники. На сегодняшний день, ни к одному цифровому пианино нельзя подключить беспроводные уши. Проблема в технологии, Bluetooth не стабилен и дает задержку. Когда вы слушаете музыку - это почти не заметно, а вот когда вы сами управляете началом и концом звука появятся микрозадержки которые будут раздражать.


4. Функция записи

В LP-380 можно было делать записи только через компьютер. И то, нужно было устанавливать специальные программы. В C1 Air есть встроенная функция записи ( две дорожки ). Это очень удобно. Например вы можете записать партию правой и левой руки, а воспроизвести одновременно.

Вывод

В KORG взяли все лучшее что было в LP-380, добавили новый дизайн, новые функции, bluetooth, поставили новые динамики и получилось шикарно.

Мое мнение что LP-380 как и C1 AIR это инструменты именно про клавиатуру, про дизайн и про глубокий и объемный звук. Если вам нужно много встроенных ритмов, звуков, что бы все само пело - этот инструмент вам не подойдет. А если вы ищите замену акустического пианино с расширенным функционалом, инструмент на котором будет в первую очередь комфортно играть фортепианный репертуар - этот инструмент для вас.
Яша, менеджер магазина Музрум.