Полифония — показатель, указывающий на то, какое количество звуков и призвуков пианино может воспроизводить одновременно. В ANTARES и NUX ее больше, потому что инструменты воспроизводят дополнительный призвук — струнный резонанс.
И новичок решит, что если полифонии больше да еще и струнный резонанс есть, то определенная модель точно звучит лучше. А вот и нет. Главную роль играет качество семпла — записанного звука пианино. И того, как этот семпл синхронизированн с акустической системой.
Судить о звуке инструмента, опираясь на кол-во голосов полифонии, — ошибка.
Берем дешевый инструмент, тысяч за 10 -15, как правило, там полифония голосов 120 или даже 256 — по принципу «чем меньше компания, тем генеральнее директор». Включаем в розетку, слушаем — звучит, как ведро. Но миф про полифонию хорошо разогнан еще со времен Евросети, когда качество рингтонов смартфонов мерили кол-вом полифонии, поэтому этот маркетинговый трюк отлично работает с новичками. Вот люди и обманываются.
Притом, что инструмент тысяч за 40-50 с полифонией в 64 голоса все равно будет звучать лучше, так как там банально качественнее встроенный звук — семпл. Который, как к сожалению и все в нашей жизни, стоит денег.
Если хотите разобраться в резонансах и призвуках, смотрите это
видео — в нем подробно рассказали, что это такое и привели примеры.
Звук при игре в наушниках и без них всегда отличается. При игре в наушниках он всегда интереснее, за редким исключением.
Мы записываем звук и в наушниках, и из комнаты. Мы не используем никаких украшалок, фильтров — все звучит так, как есть.
Послушать звучание этих инструментов и подписаться на канал со скидками.